Züngelnde Schlange. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 510 Dα

Züngelnde Schlange. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rechteckiger Reserve: Meigyokusai
Der mehrfach gewundene und verschlungene Leib bildet eine kompakte Form, Maul und die gespaltene Zunge sind rot eingefärbt. Pupillen aus Messing.
H 2,3 cm; B 3,6 cm

Hiraga Tanetsugu (1896-1991) wurde für seine Schnitzkunst bereits um 1920 ausgezeichnet. Aus stilistischen Gründen könnte es sich bei dem vorliegenden Netsuke um eine frühe Arbeit handeln.

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz