Inrô. 5-tlg. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 545 Dα

Inrô. 5-tlg. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kajikawa saku
In kinji und feinem togidashi umlaufend eine Wasserfläche mit niedrigen Wellen, auf der sich drei mit Reisigbündel beladene Kähne befinden, die Boote aus Perlmutter und Blei. Ojime: kleine glasierte Keramikperle. Netsuke: Boot in Wellen mit einem Bündel und Ruder aus Elfenbein.
H 8,9 cm; B 5,3 cm