Miniatur-inrô. 4-tlg. Hirschorn. 19. Jh. - image-1

Lot 546 Dα

Miniatur-inrô. 4-tlg. Hirschorn. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Jedes Fach mit Ringösen für die Schnurführung und mit einem flachen Deckel, Dekoriert in einer Art cloisonné-Technik mit ornamentalen Bändern aus Mustern, die mit schwarzem und rotem Lack gefüllt sind. Hirschhorn-ojime und Elfenbein-Netsuke in Form eines hockenden Shôki.
H 3,4 cm; B 3,1 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz