Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 548 Dα

Kiseruzutsu. Hirschhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Senryû-zutsu-Typ. In Form eines Bambusrohrs, die Geweihrose stellt den oberen Teil des Rhyzoms mit Wurzelnarben dar. Bez in kalebassenförmiger Reserve: Sai und Siegel: Koku. Dazu eine Pfeife. (2)
L 21,2 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg