Syamatara. Kupferlegierung. Nepal. 18. Jh. - image-1

Lot 572 Dα

Syamatara. Kupferlegierung. Nepal. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Königlich gekleidet und geschmückt in gelöster Sitzhaltung auf einem doppelten Lotos thronend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung hält den Stängel einer Lotosblume, die linke in Argumentationsgeste erhoben. Sockel verschlossen.
H 11 cm

Provenienz

Erworben in der Galerie Ulrich von Schroeder, Zürich
Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln, erworben bei Lempertz, Köln, 8./9.6.2007, Lot 558