Hayagriva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 574 Dα

Hayagriva. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Im Ausfallschritt auf einem einfachen Lotossockel, mit dem charakteristischen Pferdekopf im Flammenhaar, in der erhobenen Hand ein Schwert mit vajra-Griff haltend, seine linke zeigt die karana mudra, gekleidet in ein Tigerfell und mit dem dharmapala-Schmuck versehen. Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Sockel geöffnet und separat gegossen.
H 18 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金馬頭明王立像
來源:慕尼黑私人收藏,1999年購於慕尼黑

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben 1999 im Münchener Kunsthandel