Vajravarahi. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 576 Dα

Vajravarahi. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Die dakini steht in tänzerischer ardhaparyanka-Haltung, ein Kultmesser in der erhobenen Hand schwingend, über der fünfblättrigen Krone erscheint der für Vajravarahi typische Schweinekopf. Moderner Marmorsockel.
H 9,5 cm