Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1
Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-2
Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-2

Lot 584 Dα

Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Der predigende Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände drehen symbolisch das Rad der Lehre (dharmacacra mudra), die Säume des Gewandes mit feiner Gravur geschmückt, das ushnisha mit einer kleinen Flamme versehen. Boden verschlossen und mit einem Doppel-vajra.
H 19,2 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金毗盧遮那佛坐像
來源:荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande