Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 594 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotos thronend, seine Hände in dharmacakra mudra, auf den Lotosblumen neben seinen Schultern ruhen Schwert und Buch, vor ihm ein Altar, zu seinen Seiten seine beiden Hauptschüler Gyältsab Dje und Khädup Dje. Brokatmontierung. Auf Holzpanel montiert.
68 x 50 cm

Tsongkhapa (1357 - 1419), der Begründer des Gelugpa-Ordens, galt aufgrund seiner überragenden geistigen Fähigkeiten als Inkarnation des Bodhisattva der Weisheit, Manjushri, daher dessen Attribute, Schwert und Buch, auf den Lotosblüten neben Tsongkhapa.

十九世紀 宗喀巴唐卡唐卡
來源:北威​州私人收藏,1994年購於拉薩

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben 1994 in Lhasa