Handspiegel. Jade, Metall und Email. Um 1900 - image-1

Lot 607 Dα

Handspiegel. Jade, Metall und Email. Um 1900

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Der Griff aus einem Gürtelhaken aus weißlicher Jade mit qilong in à jour und Tierkopf, gefasst in vergoldetes Metall mit shou-Zeichen, abwechselnd mit Jade und anderen Steinen im Cabochon-Schliff, und Ornamenten in transluzidem Email.
L 23,8 cm

清約1900年 燒藍嵌寶石鑲玉柄手鏡
來源:二十世紀五十年代購於中國,後由其家族繼承

Provenienz

In den 1950er-Jahren in China erworben und seither in Familienbesitz