Ständer für eine Kristallkugel. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 604 Nα

Ständer für eine Kristallkugel. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Zwei verschlungene Drachen, die jeweils ein Juwel halten, bilden einen ovalen Ständer.
H 10,2 cm; L 24,5 cm

十七/十八世紀 鎏金銅雙龍戲珠紋底座
來源:德國Ernst Otto Julius Hempel (1853-1930年),一位德國工程師在1870年至1890年在中國居留時的私人收藏
可比:Sidney L. Moss, Ltd., The Second Bronze Age, Later Chineses Metalwork, 倫敦 1991, 編號15; Sidney L. Moss, The Literati Mode, 編號 141

Provenienz

Ernst Otto Julius Hempel (1853-1930), Stabsingenieur der kaiserlichen Handelsmarine in Kiel, der zwischen 1870 und 1890 sechsmal nach China fuhr

Vgl. ähnliche Stücke in Sidney L. Moss, Ltd., The Second Bronze Age, Later Chineses Metalwork, London 1991, Nr. 15 und Sidney L. Moss, The Literati Mode, Nr. 141; ein wahrscheinlich späteres Paar befindet sich im Palastmuseum, Beijing.