Kaiserliches Winter-Drachengewand (chaofu). 19. Jh. - image-1
Kaiserliches Winter-Drachengewand (chaofu). 19. Jh. - image-2
Kaiserliches Winter-Drachengewand (chaofu). 19. Jh. - image-1Kaiserliches Winter-Drachengewand (chaofu). 19. Jh. - image-2

Lot 719 Dα

Kaiserliches Winter-Drachengewand (chaofu). 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Seitlich geknöpft. Hufförmige schwarzblaue Ärmel. Rote Seide (verblichen). In kesi über lishui neun sich windende Drachen in lingzhi-Wolken mit buddhistischen Symbolen und Fledermäusen. An den Ärmeln und den Schulterklappen Drachen in Wolken über Wellen in kesi. Brokatborten. Hellblaues Seidenfutter. Am unteren Saum bestoßen, Tragespuren.
L 139 cm

清十九世紀 紅地緙絲八吉祥九龍紋朝服
來源:荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande