Medaillon aus besticktem, schwarzem Satin eines kaiserlichen Gewandes. 19. Jh. - image-1

Lot 720 Dα

Medaillon aus besticktem, schwarzem Satin eines kaiserlichen Gewandes. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

In feinem Flachstich und aufgenähten, sehr feinen, mit Gold und Silber umwickelten Papierfäden ein Drache en face mit rund gelegtem Körper über Wellen und umgeben von Wolken und Fledermäusen mit wan-Zeichen. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
D 27,3 cm (Passepartoutausschnitt)

Provenienz

Privatbesitz, Wien