Famille noire-Vase. 19./20. Jh. - image-1

Lot 775 Dα

Famille noire-Vase. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantvase mit trompetenförmigem Hals, dekoriert auf schwarzem Fond mit Fischreihern und Lotos und weiteren Vögeln, Pflaumenblüten, Chrysanthemen und Päonien an Felsen.
H 50,5 cm

十九/二十世紀 黑地五彩花鳥紋方瓶
來源:1942年購於比利時藝術商(傳)

Provenienz

Laut Einlieferer vom Schwiegervater 1942 im belgischen Kunsthandel erworben