Buddha in maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh. - image-1

Lot 78 Dα

Buddha in maravijaya. Bronze. Thailand. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotoskissen über einem Sockel mit abgeschrägten Ecken. Die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Eingestecktes Flammenornament (ketumala). Über Schwarzlack vergoldet, Lack teilweise abgeplatzt, die Augen aus Perlmutter und schwarzem Glas.
H 88,5 cm