Kris. Indonesien, Java, Surakarta (Solo). 19. Jh. - image-1

Lot 80 Dα

Kris. Indonesien, Java, Surakarta (Solo). 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl mit pamor und neun luk, Griff aus Holz vom Typ yudowinatan, mendak aus Messing?-Granulat, selut aus Silber in Durchbrucharbeit mit farblosen Steinen. Wrongka aus Holz vom Typ gayaman, bemalt mit Maske und ornamentalen Vögeln in Farben und Gold. Scheide aus Holz, gefasst in Kupfer (pendok slorok), die Holzleiste bemalt mit einer Blütengirlande.
L 51,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland