Polychrom bemalte Siegelpastendose. 20. Jh. - image-1

Lot 835 Dα

Polychrom bemalte Siegelpastendose. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Flachkugelige Deckeldose, dekoriert mit einem Vogel auf einem blühenden Ast. Aufschrift, bez.: Botao Bi und Siegel. Im Boden Sechszeichenmarke: Nanchang Cheng Xingsheng zhi. Holzsockel.
D 7,7 cm