Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-1

Lot 84 Dα

Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl, goldverziert, mit pamor und zehn luk, Griff aus Elfenbein, beschnitzt mit geflügeltem Pferd in Blüten und Ranken, mendak aus Gold-Granulat. Wrongka aus pelet-Holz vom Typ ladrang. Scheide aus Holz, ganz gefasst in aufwendig getriebenes vergoldetes Messing (pendok bunton), mit rotem Pulver gehöht.
L 53,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland