Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-1

Lot 85 Dα

Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Klinge aus Stahl mit elf luk, Griff aus Elfenbein vom Blumen-Typ, beschnitzt mit floralen Motiven, mendak aus Metall. Wrongka aus Holz vom Typ ladrang. Scheide aus Holz, ganz gefasst in getriebenes Messingblech (pendok bunton). Zusammengesetzt.
L 50,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland