Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit - image-1

Lot 887 Dα

Milefo, auch Budai. Bronze. Späte Ming-Zeit

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend in entspannter Haltung auf einem großen Lotossockel, in der rechten Hand eine Gebetskette, in der linken Hand der Zipfel seines Sackes. Auf der Rückseite eine durch die Lackschicht verdeckte Inschrift mit Datierung. Reste einer teilweise vergoldeten und roten Lackfassung.
H 23,9 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München