Drei Waffen. Bronze. Westliche Zhou-Zeit, ca. 10. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 895 Dα

Drei Waffen. Bronze. Westliche Zhou-Zeit, ca. 10. Jh. v. Chr.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

a) Dolchaxt vom Typ kui, undekoriert. b) Ge-Hellebarde mit dolchähnlicher Klinge. c) Ähnliches, aber größeres ge, der Heftzapfen mit Drachen im Durchbruch. Drei Ständer. (3)
L a) 17,2 cm; b) 16,9 cm; c) 22,1 cm

Provenienz

Sammlung Medard Adam (1931-2014), Berlare, Belgien, Maler und Kunstlehrer