Figur eines vergöttlichen Militärbeamten. Bronze. 16./17. Jh. - image-1

Lot 893 Dα

Figur eines vergöttlichen Militärbeamten. Bronze. 16./17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem vierbeinigen Sockel, beide Hände vor der Brust in mdura, auf dem Kopf ein Helm mit Federbusch und Mondemblem.
H 21,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren