Mokka-Service auf Etagère - image-1
Mokka-Service auf Etagère - image-2
Mokka-Service auf Etagère - image-1Mokka-Service auf Etagère - image-2

Lot 102 Dα

Mokka-Service auf Etagère

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.775 € (inkl. Aufgeld)

Mokka-Service auf Etagère

Silber; teilweise innen vergoldet, Glas. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerschale und sechs Mokkagläschen in Silberhaltern. Zylindrischer Korpus; die Kanne mit flachem Scharnierdeckel; der Silberhenkel mit Beinscheibe. Auf einer rechteckigen Etagère mit zwei eingelegten Glasböden. Marken: Wiener Garantiestempel für Feingehalt 800, 1872 - 1922, Firmensignet Eduard Friedmann (tätig in Wien 1881 - 1919). Ein Einlegeboden mit kleinem Chip. H Mokkakanne 14 cm, H Etagère 38; B 32; T 19 cm. Silbergewicht 1760 g.
Wien, Eduard Friedmann Firma, um 1900.

Eduard Friedmann führte unter anderem Entwürfe von Otto Prutscher, Hans Bolek und Alfred Pollak aus.

Provenienz

Erworben Galerie bel etage, Wien.

Zu Friedmann vgl. Bröhan VI, Metallkunst der Morderne, S. 520, 571 und 582.