Mokkakanne - image-1
Mokkakanne - image-2
Mokkakanne - image-1Mokkakanne - image-2

Lot 103 Dα

Mokkakanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 21.600 € (inkl. Aufgeld)

Mokkakanne

Silber, getrieben. Rechteckiger Grundriss mit gerundeten Schmalseiten und spitzem, gestrecktem Konsolausguss. Der kantige Stiel und der Knauf des leicht aufgewölbten Scharnierdeckels aus Ebenholz. Marken: Wiener Garantiestempel, Feingehalt 800, für 1872 - 1922, Kleeblattmarke für Alexander Sturm (1882 - 1922, Neuwirth S. 239). H 14,3 cm, Gewicht 224 g.
Wien, der Entwurf Josef Hoffmann, Ausführung Alexander Sturm, um 1902.

Provenienz

Erworben Galerie bel etage, Wien.

Vgl. zwei Kannenentwürfe Josef Hoffmanns, abgebildet im Kat. Wiener Silber, Modernes Design 1780 - 1918, Ostfildern 2002, Nr. 130, 145.