George II Kaffeekanne - image-1
George II Kaffeekanne - image-2
George II Kaffeekanne - image-1George II Kaffeekanne - image-2

Lot 12 Dα

George II Kaffeekanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 32.400 € (inkl. Aufgeld)

George II Kaffeekanne

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Konischer Korpus mit seitlichem Holzhenkel und leicht geschwungener Tülle; die Wandung mit dem gravierten Wappen des Fountayne Osbaldeston (1694 - 1770) . Wenig aufgewölbter Scharnierdeckel mit graviertem Muscheldekor um einen kleinen Balusterknauf. Marken: BZ London, Britannia Standard, für 1730, MZ Paul de Lamerie (ab 1713, Grimwade Nr. 1892). H 19,5 cm, Gewicht 711 g,
London, Paul de Lamerie, 1730.

Das Wappen der Familie Osbaldeston findet sich auf einer ganzen Reihe von Objekten aus der Werkstatt Paul de Lameries, die sich durch eine besonders solide Ausführung und ausgewogene Formengebung auszeichnen - darunter ein Salver aus dem Jahr 1749, sowie vier Mugs aus der Sammlung Lord Amberst of Hackney, die 1746 entstanden sind und 1953 bei Sotheby's London versteigert wurden.

Provenienz

Verst. Christie's London, 26. März 1980, Lot 133; Slg. Sir George Dowty; verst. Christie's New York, 18. Oktober 1994, Lot 449.

Vgl. Schroder, The Dowty Collection of Silver by Paul de Lamery, Cheltenham, 1983, S. 12.

Cheltenham Art Fallery, Cheltenham, 1983 - 84, Kat. Nr. 6.