Art Déco Service von Puiforcat - image-1
Art Déco Service von Puiforcat - image-2
Art Déco Service von Puiforcat - image-3
Art Déco Service von Puiforcat - image-1Art Déco Service von Puiforcat - image-2Art Déco Service von Puiforcat - image-3

Lot 158 Dα

Art Déco Service von Puiforcat

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.850 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise innen vergoldet, Rosenholz. Bestehend aus Wasserkessel mit elektrifiziertem Rechaud, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken und Konsolausguss. Die ohrenförmigen Henkel und die Knäufe der flachen Deckel aus Rosenholz. Alle Knäufe tragen flache Silbertafeln mit dem gravierten Allianzwappen der Grafen de Pourtalès und der Herzöge von Talleyrand und Sagan. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950, ab 1919 (Rosenberg Nr. 5880), MZ Jean-Emile Puiforcat (1920 - 45), zusätzlich gestempelt JEAN E. PUIFORCAT. H der Kaffeekanne 15,5 cm, deren Gewicht 782 g.
Paris, Jean Emile Puiforcat, 1937.

Hélène Prinzessin von Talleyrand heiratete am 29. Mai 1937 den Grafen James de Pourtalès.

Ein Bestätigungsschreiben der Firma Puiforcat zur Datierung liegt in Kopie vor.

Provenienz

Verst. Sotheby's New York, Decorative Arts 1880 - 1950, 7. März 1987; Silber-Keller, München.

Abgebildet bei de Bonneville, Jean Puiforcat, Paris 1986, S. 130.