Kaffeekanne mit Schweizer Landschaft - image-1

Lot 38 Dα

Kaffeekanne mit Schweizer Landschaft

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 27.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, Goldränderungen. Stark gebauchte Birnform, C-Henkel mit eisenrot anstaffierter Daumenrast, Konsolausguss mit blauem Mosaik, zugehöriger Haubendeckel mit Knospenknauf. Fast umlaufender Landschaftsdekor mit fein gemalter Figurenstaffage und liegender Ziege. Blaumarke Z mit zwei Punkten, Drehermarke Di. Chips am Deckelrand und Blütenknauf. H 23,3 cm.
Zürich, Porzellanfabrik Schooren, um 1770.

Provenienz

Erworben bei Meier-Heilemann, Zürich.