Solitaire von Nymphenburg - image-1
Solitaire von Nymphenburg - image-2
Solitaire von Nymphenburg - image-1Solitaire von Nymphenburg - image-2

Lot 37 Dα

Solitaire von Nymphenburg

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.620 € (inkl. Aufgeld)

Solitaire von Nymphenburg

Porzellan, zitronengelber Fond, oxidierte Silbermalerei, Emaildekor. Bestehend aus zwei unterschiedlich hohen Kannen mit Deckeln, einer Tasse mit UT und einem Tablett. Fein gemalte Blumen- und Früchtegebinde, ehemals silbern, jetzt durch Oxidation schwarz konturiert. Pressmarke Rautenschild, Riss in einer Kanne und zwei Deckelknäufe restauriert, der Deckel der Tasse fehlend. Große Kanne H 15,2 cm.
Um 1780 - 90.

Provenienz

Erworben bei Ursula Riedi, Zürich.