Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-1
Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-2
Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-3
Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-4
Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-1Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-2Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-3Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen - image-4

Lot 42 Dα

Kaffeetasse und Untertasse mit Bataillen

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 540 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emaildekor, purpur und gold anstaffierter Rand. Blaumarke ligiertes Doppel-C, auf der UT mit Krone, Pressmarken. Minimale Chips am Lippenrand der Tasse. Tasse H 7,1, UT D 13,3 cm.
Ludwigsburg, um 1790, der Dekor wohl Michael Steinbrenner zuzuschreiben, nach Vorlagen von Georg Philipp Rugendas.

Provenienz

Erworben bei Daniela Kumpf, Wiesbaden.