Klassizistische Meißener Tasse - image-1

Lot 41 Dα

Klassizistische Meißener Tasse

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.215 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Kobaltfond, Emaildekor, zweifarbige Goldmalerei. Walzenform mit eckigem profiliertem Henkel, zugehörige UT. Zwei fein gemalte Darstellungen: In der UT Perseus und Andromeda, auf der Tasse der geflügelte Zeus beim Frauenraub. Blaumarke Schwerter mit Stern, blaue 4, Pressnummern, Ritzzeichen. Goldrand der Tasse etwas berieben. Tasse H 6,2, UT D 13 cm.
Um 1790 - 1800.

Provenienz

Auktion Christie´s London 1996.