Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-1
Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-2
Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-3
Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-4
Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-1Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-2Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-3Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud - image-4

Lot 57 Dα

Amsterdamer Kaffeekanne mit Rechaud

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.240 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben. Auf ebonisiertem Holzsockel rechteckiges, àjour gearbeitetes Rechaud, darauf die urnenförmige Kanne mit geschwungener Schnaupe und Holzhenkel, die Wandung mit starken Godrons. Flacher Scharnierdeckel mit einer fein ziselierten Taube als Bekrönung. Marken: Garantiestempel für Feingehalt 934, Minervakopf mit A für Amsterdam nach 1814 (Tardy S. 321), Jahresbuchstabe A für 1835, MZ Theodorus Gerardus Bentvelt (1806 - 53). H 37 cm, Gewicht der Kanne 1120 g.
Amsterdam, wohl Theodorus Gerardus Bentvelt, 1835.

Vgl. Arbeiten des Meisters im Rijksmuseum, Amsterdam, abgebildet im Kat. Amsterdams Goud en Zilver, Zwolle 1999, Nr. 220, 223, 226. Zum Typus vgl. auch Kat. Nr. 218.