Amsterdamer Kranenkanne - image-1
Amsterdamer Kranenkanne - image-2
Amsterdamer Kranenkanne - image-1Amsterdamer Kranenkanne - image-2

Lot 6 Dα

Amsterdamer Kranenkanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.750 € (inkl. Aufgeld)

Amsterdamer Kranenkanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf drei eingerollten Füßen birnförmiger Korpus mit Holzhenkel; die glatte Wandung mit graviertem Allianzwappen. Vorn ein kantiger Kran mit Volutengriff; der aufgewölbte Stülpdeckel mit Holzknauf. Marken: BZ Amsterdam mit Jahresbuchstabe K für 1720, Provinzkontrollstempel, MZ Alger Mensma (1710 - nach 1756). Wohl ehemals vorhandene Ballenfüße aus Holz sind verloren. H 30 cm, Gewicht 1054 g.
Amsterdam, Alger Mensma, 1720.

Provenienz

Erworben A. Aardewerk, Den Haag.

Vgl. Arbeiten des Meisters im Rijksmuseum, Amsterdam, abgebildet im Kat. Amsterdams Goud en Zilver, Zwolle 1999, Nr. 45, 46, 53.