Queen Anne Kaffeekanne - image-1
Queen Anne Kaffeekanne - image-2
Queen Anne Kaffeekanne - image-1Queen Anne Kaffeekanne - image-2

Lot 7 Dα

Queen Anne Kaffeekanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.425 € (inkl. Aufgeld)

Queen Anne Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Konischer Korpus mit geschwungener Schnaupe und seitlichem Holzhenkel; die Wandung mit großer Wappengravur. Aufgewölbter Schnarnierdeckel mit kleinem Drücker und Kugelknauf. Marken: BZ London, Britannia Standard, für 1702 - 03, MZ Richard Green (ab 1703. Grimwade Nr. 876). H 23 cm, Gewicht 530 g.
London, Richard Green, 1703.

Provenienz

Erworben Shrubsole, New York.

Vgl. eine Teekanne Greens im Kat. English, Irish and Scottish Silver at the Sterling and Francine Clark Art Institute, New York 1997. Nr. 220. Zum Typus vgl. ebd. Nr. 181.