Bremer Kaffeekanne - image-1
Bremer Kaffeekanne - image-2
Bremer Kaffeekanne - image-1Bremer Kaffeekanne - image-2

Lot 8 Dα

Bremer Kaffeekanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.240 € (inkl. Aufgeld)

Bremer Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Birnförmiger Korpus mit spitzer Schnaupe und Holzhenkel;die Wandung mit geraden Zügen. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit Holzknauf; unterseitig ein geritztes Monogramm "HGS". Marken: BZ Bremen für, MZ Matthias Meyer (1725 - 50, Scheffler Niedersachsen Nr. 309, 312). H 25 cm, Gewicht 670 g.
Bremen, Matthias Meyer, um 1730-1740.

Provenienz

Erworben Dr. Helmut Seling, München.