Philips Wouwerman, nach - Ansicht eines Hafens - image-1

Lot 117 Dα

Philips Wouwerman, nach - Ansicht eines Hafens

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Philips Wouwerman, nach

Ansicht eines Hafens

Öl auf Holz. 27,5 x 33,5 cm.

Das wohl in das letzte Drittel des 17. Jahrhunderts zu datierende Gemälde folgt seitenverkehrt einem Gemälde von Philips Wouwerman aus den Jahren um 1660/1665, vermittelt durch eine Druckgraphik des bis 1666 in Amsterdam tätigen Kupferstechers Dancker Dankerts (Hollstein 48). Unten rechts wohl nachträglich mit "(.)W" monogrammiert.

Zu dem Vorbild siehe Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619-1668). The Horse Painter of the Golden Age, Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 354-355, Nr. A464, Bd. 2, Abb. 434.