Wilhelm Amandus Beer - Heuernte in Russland - image-1

Lot 120 Dα

Wilhelm Amandus Beer - Heuernte in Russland

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Amandus Beer

Heuernte in Russland

Öl auf Karton. 11,5 x 33 cm.
Signiert und datiert unten links: W. A. Beer 1870.

Verso auf dem Karton Stempel der Kunsthandlung J. P. Schneider jr., Frankfurt a. Main sowie handschriftlich bezeichnet „Heuernte in Russland / gemalt von W. A. Beer“; verso auf dem Zierrahmen handschriftlicher Klebezettel: „W. A. Beer, Frankfurt M. Grüneburgweg 153. / Ölgemälde / Heuernte [?] Gou. Smolensk“.
W. A. Beer wurde am Städelschen Kunstinstitut ausgebildet, wo er 1897 selber Professor wurde. Seine Vorliebe für die Wiedergabe von Szenen des russischen Volkslebens brachte ihm den Beinamen „Russen-Beer" ein.