Hans Herrmann - Blumenmarkt in einer holländischen Stadt - image-1

Lot 155 Dα

Hans Herrmann - Blumenmarkt in einer holländischen Stadt

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Hans Herrmann

Blumenmarkt in einer holländischen Stadt

Öl auf Leinwand. 68 x 100 cm.
Signiert unten rechts: Hans Herrmann.

Provenienz

Slg. Willy Molenaar, Berlin. – Auktion Lepke, Berlin, 13.11.1906, Lot 16. – Bergische Privatsammlung. – 446. Lempertz-Auktion, Köln, 14.-17.11.1956, Lot 226. – Rheinische Privatsammlung, seitdem in Erbfolge.