E. Bontekoe - Stillleben mit Süsswasserfischen - image-1

Lot 9 Dα

E. Bontekoe - Stillleben mit Süsswasserfischen

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

E. Bontekoe

Stillleben mit Süsswasserfischen

Öl auf Holz (parkettiert). 47 x 60 cm.
Signiert unten rechts: E. Bontekoe.

Unser Gemälde ist im RKD als einziges bisher bekanntes Werk des Malers E. Bontekoe verzeichnet.

Provenienz

Auktion van der Meulen, Amsterdam, 3.4.1900, Nr. 7. - Sotheby´s Amsterdam 16.11.1994, Lot 51 (als Jan de Bondt). - Italienische Privatsammlung.