Paar Füllhörner als Wandvasen - image-1

Lot 102 Dα

Paar Füllhörner als Wandvasen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Paar Füllhörner als Wandvasen

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Gegenständige, hinten abgeflachte Hörner mit Belag aus Schilfblättern und grün gestreifter Tuchdraperie. Gold gerahmten Kartuschen um Darstellungen je eines Distelfinks und eines Goldpfaffs auf Geäst. Rückwand zweifach gelocht. Blaumarke Zepter innen. Brandbedingte Rückstände von Aschenflug an vereinzelten Schilfblättern. H 24 cm.
Berlin, KPM, um 1775.

Provenienz

Erworben 1982 bei Hans H. Mischell, Köln.
Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Ein ähnliches Paar bei Köllmann/Jarchow, Bildband, München 1987, Abb. 518.