Dreipassige Schale - image-1
Dreipassige Schale - image-2
Dreipassige Schale - image-1Dreipassige Schale - image-2

Lot 108 Dα

Dreipassige Schale

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Dreipassige Schale

Porzellan, Emailmalerei, gold anstaffierter Reliefdekor. Modell 301, Neuglatt. Seltene Form auf passig dreieckigem Grundriss, fein bemalt mit zentralem Bouquet und großer Rose, Streublumen. Blaumarke Zepter, gepresst 30, geritzt III. B 29,3 cm.
Berlin, KPM, um 1780 - 90.

Provenienz

Seit 2002 in der Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.