Tiefer Teller mit grünem Spiralband - image-1

Lot 116 Dα

Tiefer Teller mit grünem Spiralband

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Porzellan, farbiger Emaildekor, purpur anstaffiertes Relief. Modell 301, Neuglatt. Das Band um einen purpur gestreiften Stab gewickelt, mit sechs kleinen Blütengebinden. Im Spiegel drei Fruchtzweige und ein Falter am Steigbord. Blaumarke Zepter, Pressnummer 23. D 23,7 cm.
Berlin, KPM, um 1785.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Ein weiterer flacher Teller bei Köllmann, Bd. II, Braunschweig 1966, Taf. 149 a.