Tasse mit Ligaturmonogramm JM - image-1

Lot 128 Dα

Tasse mit Ligaturmonogramm JM

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Tasse mit Ligaturmonogramm JM

Porzellan, Emaildekor, rosa und grüne Fondfelder, Vergoldung. Modell 809, Antikglatt. Mit zugehörigem Deckel und UT. Bemalt mit konzentrischen Ringen, umwunden von goldenen Blattgirlanden. Blaumarke Zepter, purpurne 1. (alle Teile). Chip am äußeren Deckelrand, Dekor der UT etwas berieben.
Berlin, KPM, um 1790 - 1800.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.