Tasse "Vertus heroiques"

Tasse "Vertus heroiques"

Porzellan, Emailmalerei, radierter und Reliefgolddekor. Modell 1186, Konisch. Mit zugehöriger UT, im Spiegel bezeichnet. Auf beiden Wandungsseiten die Darstellungen von Fortitudo und Temperantia als weibliche Allegorien in oktogonalen Bildfeldern. Blaumarke Zepter mit emailblauem Unterstrich, braune 33 (Tasse und UT), Pressnummer 16.
Berlin, KPM, um 1800.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Lot 145 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

806 €