Glashumpen mit Silbermontierung - image-1
Glashumpen mit Silbermontierung - image-2
Glashumpen mit Silbermontierung - image-3
Glashumpen mit Silbermontierung - image-1Glashumpen mit Silbermontierung - image-2Glashumpen mit Silbermontierung - image-3

Lot 15 Dα

Glashumpen mit Silbermontierung

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen. Im Scharnierdeckel ein Braunschweig-Lüneburger Taler, datiert 1625. Marken: verschlagenes BZ Berlin um 1760 - 70, MZ "JPS" (Deckel) bzw. "JS" (Standring) für Johann Peter Schleißmann (1727 - 62, Scheffler Nr. 6, 499). H 21,5 cm.
Berlin, Johann Peter Schleißmann 1727 - 62