Teller mit Kavallerie vor dem Zeltlager - image-1

Lot 169 Dα

Teller mit Kavallerie vor dem Zeltlager

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Porzellan, Emaildekor, pompejiroter Fond, Silberkonturen, radierter Golddekor. Modell 1054, antikglatt. Spiegelfüllende preußische Bataillenszene im neuen Stil. Um die Fahne auf einem roten Fondband rapportartige Anordnung von sechs preußischen Adlern auf Blattranken zwischen Lyren, Füllhörnern und Fackeln. Blaumarke Zepter mit emailblauem Überstrich, Pressnummer 15, emailblaue Beschriftung 1. Febr., schwarzes Besitzermonogramm E.A.F.C sowie Klebeetikett mit Inventarnummer 668. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, um 1813.

Provenienz

Schloss Marienburg bei Hannover, Ernst August Fidei Commis.
Verst. Sotheby´s, Hanover sale, Oktober 2005, Lot 2319.

Im Katalog des Hanver sale als Hausmalerei bezeichnet. Wegen der Kennzeichnung mit den üblichen Malermarken ist wohl davon auszugehen, dass es sich um Manufakturdekor handelt.