Ein königliches Geschenk: Große Punch-Bowl für Prinz Heinrich von Preußen - image-1
Ein königliches Geschenk: Große Punch-Bowl für Prinz Heinrich von Preußen - image-2
Ein königliches Geschenk: Große Punch-Bowl für Prinz Heinrich von Preußen - image-3
Ein königliches Geschenk: Große Punch-Bowl für Prinz Heinrich von Preußen - image-1Ein königliches Geschenk: Große Punch-Bowl für Prinz Heinrich von Preußen - image-2Ein königliches Geschenk: Große Punch-Bowl für Prinz Heinrich von Preußen - image-3

Lot 298 Dα

Ein königliches Geschenk: Große Punch-Bowl für Prinz Heinrich von Preußen

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und graviert. Auf aufgewölbtem Fuß tiefe, kugelsegmentförmige Schale mit profiliertem Rand. Die Wandung mit reichem getriebenem Blütendekor in geschwungenen Kartuschen. Schauseitig das gravierte Monogramm Prinz Heinrichs mit dem Preußenadler unter der preußischen Königskrone, datiert 24. V. 1888. Darunter Widmungsgravur "von Wilhelm, Victoria, Bermhard, Charlotte, Victoria, Sophie, Margarethe." Marken: BZ London für 1815, MZ William Fountain (ab 1798, Grimwade Nr. 3127). H 20,5; Durchmesser 37 cm, Gewicht 2.177 g.
London, William Fountain, 1815.

Am 24. Mai 1888 heiratete Prinz Heinrich von Preußen seine Cousine Prinzessin Irene von Hessen-Darmstadt. Die Punchbowl war ein Hochzeitsgeschenk seiner Geschwister: Kronprinz Wilhelm - mit seiner Frau Auguste Victoria -, Prinzessin Charlotte - mit ihrem Gatten Herzog Bernhard von Sachsen-Meiningen - und der jüngeren Prinzessinnen Victoria, Sophie und Margarethe.