Sittichgruppe Rosenköpfchen

Sittichgruppe Rosenköpfchen

Porzellan, Unterglasurdekor. Modell 9770. Hinten am Sockel signiert W. ROBRA, Blaumarke Zepter, unterglasurblaue Reichsapfelmarke, Dekor 140/565 d., Jahresbuchstabe M, Presszeichen M. H 17 cm.
Berlin, KPM, 1912, das Modell von Wilhelm Carl Robra, März 1911.

Vgl. v. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Abb. 214.

Lot 325 Dα

Schätzpreis:
500 € - 800 €

1.116 €