Fruchtschale auf Fuß mit durchbrochenen Blattmotiven - image-1

Lot 339 Dα

Fruchtschale auf Fuß mit durchbrochenen Blattmotiven

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, Unterglasurdekor in Kobaltblau, Seladon und Gelb. Modell 10902. Blaumarke Zepter, blaue Reichsapfelmarke, schwarze Stempelmarke eisernes Kreuz, grünes Künstlersignet TSB, Dekor 300/352, Presszeichen 1H und Jahresbuchstabe R für 1917. H 9,1, D 34,1 cm.
Berlin, KPM, Ausführung 1917, der Entwurf von Theodor Schmuz-Baudiss, 1917.

Provenienz

Ehemals Sammlung Alfred Gunzenhauser, München, verst. Lempertz Auktion 922 am 24. Mai 2008, lot 221.

Eine gleiche Schale mit schwarzgoldener Bemalung und Ausführung 1918 im Kat. Theodor Hermann Schmuz-Baudiss, Hohenberg o.J. (1989), S. 182.