Heinrich Zille - Gruppe mit weiblichen Schornsteinfegern und Uniformierten - image-1
Heinrich Zille - Gruppe mit weiblichen Schornsteinfegern und Uniformierten - image-2
Heinrich Zille - Gruppe mit weiblichen Schornsteinfegern und Uniformierten - image-1Heinrich Zille - Gruppe mit weiblichen Schornsteinfegern und Uniformierten - image-2

Lot 341 Dα

Heinrich Zille - Gruppe mit weiblichen Schornsteinfegern und Uniformierten

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 5.787 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Zille

Gruppe mit weiblichen Schornsteinfegern und Uniformierten
1916

Mischtechnik (Schwarze Kreide, Tusche, Aquarell und Deckweiß) auf gelblichem Velin. - Rückseitig mit einer hochformatigen Bleistiftzeichnung (Mann mit zwei untergehakten Frauen) 23 x 30,1 cm bzw. 30,1 x 23 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Vorderseitig unten rechts mit Tuschfeder signiert und datiert 'H.Zille.1916.'. - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit schwachem Lichtrand, minimalst stockfleckig; im Rand mit schwachen Heftzweckspuren. Rückseitig stellenweise mit alten hellen Verfleckungen.

Wir danken Detlef Rosenbach, Hannover, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise.

Provenienz

Ehemals Berliner Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz