Blumenschiff

Blumenschiff

Porzellan, Aufglasurdekor in Schwarz, Hellblau und Zitronengelb, Messingfuß und Holzsockel. Im Fond Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Messing gestempelt 7,60. H 14,4, B 33,1 cm.
Berlin, KPM, Mitte bis zweite Hälfte 20. Jh., das Modell von Siegmund Schütz, 1953, Dekorentwurf Luise Charlotte Koch, 1954,

Lot 354 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

558 €